Как стучать тире в азбуке Морзе?

[пользователь заблокирован] [23] 6 дней назад

Как стучать тире? Два быстрых удара или 1 с паузой?

Базовая длительность - длина точки. Пауза между посылками в знаке равна точке, тире равно трем точкам (или двум точкам с паузой между ними). Такую же длительность, как тире, имеет пауза между буквами.

Азбуку Морзе, передаваемую стуком, принимать сложно, так как, каким бы способом ни передавалось тире, его нельзя отличить от точки и паузы, или от двух точек. Но можно, если тренироваться по методу "слово как иероглиф", запоминая напевы не только отдельных букв, но и часто употребимых слов и кодов. Так, любой, кто работает на ключе, думаю, легко примет слова и коды типа CQ, QRZ, TEST или 73. Если поставить цель, можно заучить так много слов. Конечно, будут неоднозначности, но контекст позволит большинство из них понять.

Два коротких и один продолжительный - это буквы У или U в русском и соответственно в международном коде. А вот тире: один продолжительный, четыре коротких и ещё один продолжительный. Для верности можно заглянуть и в таблицу. Мы когда в юности увлекались, много на азбуке Морзе записок писали. Учителя смеялись, но понять часто не могли: специалистов в этой области не было особо, кроме учительницы физики, а она ещё и завучем была. Вот она нас и дешифровала часто))).

-1

стучать тире нужно два быстрых удара и один более длительный и продолжительный удар.

[пользоват­ель заблокиров­ан] [23]
А где собственно ответ на вопрос?  6 дней назад
Winiki [163K]
 Kilzz, а ответа скорее всего и не будет.
Новенький - не готовенький.
Один его ответ мне пришлось вообще удалить через жалобу модераторам.
 5 дней назад
комментировать