Кто такая блогер Лерчек и в чем ее обвиняют ( март 2023)?

Счастливая Надежда [24K] 4 дня назад

Блогерка Лерчик - очередная смазливая деваха, которая клепает очередные видео о том, как жить красиво, и втюхивает своим подписчикам очередные курсы про то, как по мановению волшебной палочки стать стройным и успешным.

В СМИ несколько размыто говорят про то, в чем именно обвиняют блогерку Лерчик. Там свалили всё в кучу - и что призы не отдает, и что плохо с людьми обращается. Как всегда, недо-журналисты давят на эмоции.

А если по существу, вот на чем спалилась Лерчик: она продает много разных курсов. За каждый курс получает прибыль. Если взять весь комплекс её курсов, видосиков и всего остального, то это уже тянет на крупный бизнес, который попадает под Общую Систему Налогообложения. Налог на прибыль при ОСН - 20%.

Но Лерчик (как и многие другие) разбила бизнес на части: якобы видосики про то, как похудеть - это один бизнес, а про то как мужикам глазки строить - другой. По отдельности эти курсы тянут на Малый Бизнес. Налог на прибыль для ИП - 13%. Для самозанятых - и вовсе 4-6%.

Это грубо и схематично, но думаю суть ясна. Лерчик в обход закона оформила один свой бизнес как несколько разных фирм, благодаря чему долгое время платила гораздо меньше налогов, чем должна была.