Какая есть рифма к слову "листок"?

Super Joker [12.4K] 1 неделю назад

Рифма к слову "листок"?

Рифма в данном случае мужская. Ударение должно падать на последний слог и никак иначе! Запишем фонетически слово "листок". Оно произносится как [л'исто́к]. Для того чтобы определить конец рифм, мы должны взять звуки нашего исходного слова, начиная от ударного гласного и до самого конца слова. Значит, все рифмы к слову „листок“ фонетически должны оканчиваться на [о́к]. При этом не забываем, что ударный звук [о́] в русском языке обозначается не только буквой О, но и буквой Ё; звук [к] на конце слова может быть обозначен либо буквой К, либо (реже) буквой Г.

Правда, чтобы рифма была вообще идеальной, надо бы взять ещё и предшествующую согласную. Таким образом, идеальные рифмы к слову «листок» должны оканчиваться на [то́к].

А ещё лучше — на [сто́к]!

Самая идеальная рифма, лучшая из лучших — это, конечно, "свисток".

Прочие отличные, точнейшие рифмы к слову "листок" — это такие слова, как "исток", "мосток", "росток", "лепесток", "водосток", "кусток" (маленький куст), "шесток", "жесток" (краткое прилагательное), "сток" (воды), "стог" (сена), а ещё слова "стёк" и "истёк" (формы мужского рода прошедшего времени глаголов "стечь" и "истечь").