Что запрещено использовать для заполнения избирательного бюллетеня?

Майк Казанский [144K] 1 неделю назад

фломастер

карандаш

шариковую ручку

гелевую ручку

При заполнении избирательного бюллетеня, следует использовать только те пишущие средства, которые гарантируют соблюдение прозрачности голосования и невозможности подтасовки голосов как в период, так и во время подсчёта числа заполненных избирательных бюллетеней.

В связи с этим, для заполнения бюллетеней применяются разные ручки, как шариковые, так и перьевые, причём допустимо использование ручек различных цветов. Для заполнения подойдут и фломастеры.

Гелевые ручки, это частный случай шариковых ручек.

А вот применение при голосовании карандашей недопустимо, поскольку следы от этого средства письма, можно быстро, легко и незаметно удалить и это привело бы к массовой фальсификации на выборах.

Следы же от ручек, удалить незаметно нельзя. Всегда останутся на бумаге потёртости и прочие следы неправомерных, умышленных действий.

Таким образом, для заполнения бюллетеней, запрещено использовать карандаши.

Согласно п.1 статьи 63 Федерального закона Российской Федерации

избирателю выдаётся бюллетень. Избирательный бюллетень заполняется ручкой, заполнение карандашом не допускается. Правильный ответ находится на второй строчке.