Какое общее св-во живых систем иллюстрирует график артериального давления?

В Рокотов [269K] 6 дней назад

На графике отображено изменение артериального давления у человека в течение трёх суток.

Какое общее свойство живых систем иллюстрирует данный график?

Вспомним свойства живых систем, их не так много, всего 10 штук:

1) Единство хим. состава - график артериального давления его не иллюстрирует.

2) Клеточное строение - это свойство также не имеет отношения к графику артериального давления.

3) Обмен веществ - нет. Тут речь идет о, допустим, синтезе белков.

4) Самовоспроизведение (размножение) - нет.

5) Саморегуляция - не напрямую.

6) Развитие и рост - графиком, отражающим развитие и рост, мог бы быть график изменения роста или веса ребенка, например.

7) Раздражимость - реакция организма на раздражители, например цветок разворачивается к солнцу.

8) Наследственность и изменчивость - нет

9) Способность к адаптации. На графике мы видим, что самое низкое артериальное давление у человека ночью, в промежутке между полуночью и 6 часами утра. Понятно, что в это время человек спит. Человек адаптировался к смене дня и ночи, ночью он в состоянии покоя, днем активен, что и видим по повышению давления в дневные часы. Если условия изменятся, человек сможет к ним адаптироваться, и график будет выглядеть по-другому.

Ответ уже есть, но для полноты картины напишем еще последнее свойство живых систем:

10) целостность и дискретность.

Итак, правильный ответ - номер 9, способность к адаптации. Темно - адаптировались - спим - давление снижается.

Но теоретически здесь могли бы еще быть раздражимость (смена дня и ночи как раздражитель и адаптация к нему) и саморегуляция (низкая активность в ночные часы - снижаем давление). Но ВПР - это немного угадайка, и тут судя по всему хотят видеть в ответе способность к адаптации.