Почему экстрим (например в спорте) нравится как правило молодым?

Вячеслав Доброскокин [16.3K] 4 дня назад
тэги: отдых
категория: спорт

Экстрим - занятие с риском для жизни.

Потому что пока организм молод, он требует соревновательного момента. Раньше это называлось показать молодецкую удаль. Кто сильнее, ловчее, выносливее и быстрее, на этом принципе придуманы были олимпийские игры, а если ближе к настоящему моменту - соревнования ГТО. С возрастом человек мудреет, потому что организм изнашивается. Уже не хочется лезть в горы, испытывая кислородный голод и спускаться вниз, рискуя жизнью. Организм требует сохранения энергии, поэтому человек передвигается сидя, по возможности с комфортом, который ему по средствам. Для каждого возраста свои игрушки и свои возможности.

Потому что молодые более самонадеянные, считают, что им всё нипочём и что никакая опасность им не грозит уж точно. В то время как более старшие и опытные уже хорошо знают жизнь и прекрасно отдают себе отчёт, чем это может закончиться. В то же время молодёжь действительно более подвижная и активная.