Как правильно сократить слово "железнодорожны­й"?

КорнетОболенский [152K] 1 неделю назад

К сожалению, Интернет особой грамотностью не отличается (особые лингвистические сайты сейчас не упоминаю), а иногда работает даже на распространение и закрепление ошибок.

Между тем в современном русском языке есть точные правила написания слов и их графических сокращений.

Прилагательное "железнодорожный" - сложное, образовано сложением основы от "железн/ый" и существительного "дорога" при помощи соединительной гласной "о" с одновременным присоединением суффикса "-н-".

Полученное слово пишется слитно, а его графическое сокращение - через дефис - ж.-д. При этом после каждой буквы ставим точку.

Прилагаю скриншот из академического справочника под редю В. Лопатина.

Правильно или нет, но во всяком случае повсеместно слово "железнодорожный" сокращается как ЖД, ж.д. или ж/д. Так например сокращаются названия железных дорог, это можно видеть в аббревиатурах Бел. ж.д. (Белорусская железная дорога), РЖД (Российские железные дороги) Мск ж.д. (Московская железная дорога) и другие подобные варианты.