Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как написать соч-е Я не раз писал о том, что верю в огромную роль случая?

Ellic [122K] 1 неделю назад

Как написать сочинение ЕГЭ по тексту В.М. Санина: Я не раз писал о том, что верю в огромную роль случая?

Какие проблемы текста? ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс

(1)Я не раз писал о том, что верю в огромную роль случая; не припомню ни одного сколько-нибудь крутого поворота в моей жизни, на который не подтолкнула бы меня случайность. (2)По воле случая набрёл я на морскую тему, из-за случайного письма оказался в высоких широтах, чудом попал в Антарктиду. (3)Заканчивая книгу, я привык не очень задумываться о следующей, ибо верил, что случай подскажет мне тему.

(4)Так получилось и с этой книгой. (5)На сей раз началось с телефонного звонка. (6)Тамара Александровна Ворошилова, ответственный секретарь пресс-клуба «01» Главного управления пожарной охраны, сказала, что с интересом относится к моим полярным книгам, но думает, что на главную свою тему я ещё не вышел. (7)Таковой, по её глубокому убеждению, является тема пожарная, в которой я найду экстремальных ситуаций больше, чем на обоих полюсах Земли.

(8)Во время первых же бесед выяснилось, что мои представления о пожарных отличаются вопиющим, из ряда вон выходящим невежеством. (9)Я был уличён в том, что абсолютно не понимаю элементарного – ни масштабов пожаров, ни причин, их вызывающих, ни людей, которые ценой жизни своей и здоровья эти пожары тушат. (10)Явления, казавшиеся мне «простыми, как мычание», на самом деле оказались сложнейшими и сверхактуальными проблемами. (11)Хотя читателей обижать не принято, бьюсь об заклад, что и ваши понятия от моих тогдашних недалеки: уверен, 98 из 100 читателей о проблеме пожаров имеют смутное и, добавлю, легкомысленное представление – за исключением тех, кого пожары коснулись непосредственно, и, разумеется, профессионалов.

(12)Народная мудрость афористична: «Моя хата с краю». (13)Человеку свойственно испытывать беспокойство и тревогу тогда, когда события затрагивают его лично. (14)Землетрясения и ураганы, лавины, сели и цунами – все эти стихийные бедствия, о которых мы каждый день читаем и которые показывает нам телевидение, у людей, не испытавших их на себе, вызывают лишь сочувствие и минутное волнение; это вполне закономерно и согласуется с человеческой природой. (15)Ну ладно, от этих бедствий страдает лишь меньшая часть населения нашей планеты, здесь всё объяснимо, но ведь совсем другое дело – пожары! (16)От них страдают все, без исключения все народы и государства. (17)Нет таких городов, таких поселений на Земле, которые не пострадали и не продолжают страдать от опустошительных пожаров.

(18)Развитие цивилизации не притормозишь: в наш быт будут входить всё новые материалы и новые технологии, и города будут расти вширь и вверх, и всё большей будет концентрация создаваемых рукой человека ценностей на квадратный метр площади. (19)А это значит, что пожары могут стать ещё более жестокими, они будут ещё дороже обходиться обществу – если мы всем миром не осознаем этой грядущей опасности и не примем против неё самых решительных мер, не осознаем, что чужого горя не бывает: каждый пожар – несчастье для каждого из нас.

(20)Пойдя на выучку к пожарным, я многое понял и многое переосмыслил: я увидел, как живут и работают эти люди, и поразился тому, как мало о них знал, в каком кривом зеркале представлялись мне и они сами, и их работа.

(21)И ещё я поразился тому, как мало мы знаем этих людей, которые, бывает, очень дорогой ценой покрывают наши грехи, нашу беспечность. (22)Они каждый день встречаются лицом к лицу со смертельной опасностью, сражаются и побеждают, получают травмы, ожоги и гибнут.

(23)И день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем я проникался всё большим уважением к этим прекрасным людям, скромным, нисколько не претендующим на внимание, не ожидающим почестей и признания, преданным своей профессии, бесстрашным перед грозным ликом огня.

(24)И если вы, увидев мчащиеся по улицам пожарные машины, остановитесь, посмотрите им вослед и скажете хотя бы про себя: «Удачи вам, ребята!» – я буду считать, что написал свой роман «Большой пожар» не зря.

категория: образование
2

Напишем про проблемы данного текста:

Прослеживается проблема последствия пожара то есть какие последствия у пожаров и почему пожары-это настоящая катастрофа?

Ставится проблема легкомыслия общества по отношению к пожарам и непонимание всех масштабов губительных последствий пожара. Можно дать ответы на вопросы: как человек относится к такой катастрофе, как пожар и как же люди должны вести себя по отношению к пожару? При этом люди часто легкомысленно относятся к пожару почему?

Поставим проблему отношения к труду пожарных. Как многие люди относятся к пожарникам? И как человек должен отнестись к пожарному? Почему все таки необходимо поуважительнее относиться к труду пожарного? Какими замечательными качествами обладает пожарный?

Затронута проблема роли случайности в жизни людей. Какова же роль случая в нашей жизни?

Дана проблема отношения людей к беде, к несчастьям другого человека. Как люди воспринимают беду другого человека?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация