В каком экономическом районе находится Яйский НПЗ (см)?

Simple Ein [181K] 1 неделю назад

Яйский НПЗ – новый этап развития ТЭК России

В 2013 году в эксплуатацию введён Яйский нефтеперерабатывающи­й завод – предприятие по глубокой переработке нефти. Планируемая мощность – 3 млн тонн нефтепродуктов в год. Завод расположен рядом с городом Анжеро-Судженск в Кемеровской области. Основными видами продукции предприятия являются технологическое топливо, нефтяной кокс, судовой и топливный мазут. Согласно технологической схеме в состав оборудования Яйского НПЗ включены: установки первичной переработки нефти, гидроочистки дизельного топлива, гидрокрекинга, установка замедленного коксования, железнодорожная станция полного цикла и трубопровод, соединяющий площадку Яйского НПЗ с нефте-перерабатывающей станцией Анжеро-Судженск. Продукция завода поставляется в Томск, Кемерово и другие близлежащие города.

________________­____

В каком экономическом районе находится Яйский НПЗ?

________________­______

Укажите главную особенность экономико-географического положения Яйского НПЗ, которая способствует бесперебойному снабжению завода сырьём.

Ответ запишите на чистом листе, сначала указав номер задания.

________________­______

Объясните, почему нефтеперерабатывающи­е предприятия целесообразно размещать в районах потребления их продукции.