Что за странное имя Зот? Каково его происхождение и значение?

astra-555 [250K] 1 неделю назад

Некоего бизнесмена по имени Зот Малахов ловко обчистила его возлюбленная Снежана.

Не касаясь этой сути проблемы, интересно стало: что это за имя - Зот?

Каково происхождение имени Зот?

Каково значение имени Зот?

Насколько популярно имя Зот?

Какие уменьшительно-ласкательные формы есть у имени Зот?

категория: другое

Интересная традиция сложилась в семье Малаховых, известных на Кубани: здесь уже девять поколений мужчин носят имя Зот.

В настоящее время их двое: Зот Малахов (старший) и Зот Малахов (младший). Ну, это как у писателей Дюма: Александр Дюма (старший) и Александр Дюма (младший).

Старший Зот родился в мае 1953 года - гитарист, художник по металлу, предприниматель. Он-то и оказался в центре скандала с девушкой, которая обокрала его на несколько миллионов рублей.

Девушку он, кстати, увёл у своего сына.

Зот Малахов младший родился в мае 1986 года и добился успеха как гитарист-виртуоз. В 19 лет стал победителем на Всемирном чемпионате исполнительского искусства и получил право обучаться в нью-йоркском Линкольн-центре. Сейчас не концертирует по семейным обстоятельствам.

Имя Зот (Изот) произошло от греческого ЗОтик zōtikos - полный жизни, животворный.

Уменьшительно-ласкательно Зота можно называть так: Зоня, Зотя, Зотей, Зотка.

Это очень редкое старинное имя, поэтому людей, оставивших свой след истории, не так уж много: