Иггдрасиль: в чем сакральный смысл Мирового дерева германо-скандинавов?

Rnd [52.8K] 1 неделю назад

Что символизирует Иггдрасиль, какого значение данного дерева?

Иггдрасиль

Мировое дерево Иггдрасиль (Yggdrasil) в германо-скандинавской мифологии символизирует связь между миром живых и миром мертвых. Оно соединяет девять миров, включая мир людей (Мидгард), мир богов (Асгард), мир мертвых (Хель) и мир духов (Йотунхейм). В центре Мирового дерева находится колодец мудрости, где живет Один и его вороны богиня Мунин (Память), Хугин (Мысль) и Один.

Сакральный смысл Мирового дерева может быть интерпретирован в разных аспектах. Например, дерево может символизировать космическую ось, которая связывает разные уровни бытия и упорядочивает вселенную. Также Мировое дерево может быть интерпретировано как символ жизни, роста и развития, а вместе с тем, как символ смерти, разложения и перерождения. В сакральном контексте Мировое дерево считается священным источником мудрости, познания и силы. Оно является центром космической гармонии и единства, и от его благополучия зависит благополучие всей вселенной.