Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему болят пальцы ног при сахарном диабете? Что делать, как лечить?

Чёрный кофе [228K] 5 дней назад

Особенно беспокоят большие пальцы ног, ноющая боль, дискомфортность. Как не допустить до диабетической стопы?

5

Конечно, обязательно лечить причину- то есть, диабет. Строжайшим образом соблюдать диету, режим дня, прибавить двигательной активности- это опосредованно окажет влияние и на состояние ног.

Но вот что касается непосредственно ступней, с ними надо заниматься отдельно.

Обязательно делать массаж - или самой, или попросить родных и близких, а если есть возможность, то обратиться к профессионалу.

Ведь что такое диабетическая стопа? Это стопа, где нарушено кровообращение, отсюда идет и все остальное. Именно поэтому и болят пальцы ног и стопа в целом. Ведь кровь не только приносит полезные вещества и кислород, но и уносит вредные, чтобы потом убрать это из организма.

Чтобы восстановить кровообращение в стопе, надо делать массаж и специальные упражнения.

Например, Станислав Черноног считает, что холодные ноги, то есть, ноги с уменьшенным кровообращением- это очень неправильно, с точки зрения здоровья. И диабет входит в список болезней, которые обуславливают так называемые "холодные ноги".

Вот видео, где показано, как делать массаж , чтобы восстановить движение крови в ногах. И это надо делать как можно чаще. Отличная профилактика диабетической стопы.

3

Не врач, пишу только по личному опыту и лично собранным данным в интернете и в медицинской литературе.

Нет таких примочек и упражнений, которые решат этот вопрос без снижения уровня сахара в крови. И массаж тут не особо поможет. При высокой глюкозе не будет нормальной микроциркуляции, отсюда тканевая гипоксия. То есть периферическим участкам не хватает кислорода. И исправить это при высоком сахаре очень сложно.

Надо все-таки идти к врачу, принимать таблетки (метформин, я так понимаю, всем назначают) и снижать сахар в крови. И, конечно, диета, умеренная физическая активность, меньше стресса (при стрессе может повышаться сахар даже если человек придерживается принципов сбалансированного питания).

2

При диабете нарушается работа всех систем организма. Основные ощутимые изменения при диабете: нарушения кровообращения (и его последствия), нарушение чувствительности.

Если у вас при диабете болят пальцы ног, значит нервные окончания еще работают. Это тот случай, когда больно - значит жив. Сама боль является следствием нарушения кровообращения, и говорит о начале поражения суставов.

Понятно, что если болят пальцы ног, и на них появляются уплотнения и покраснения, то прежде всего надо компенсировать диабет, потому что причина в нём. Но так же надо помочь и сосудам и суставам.

Действуйте с трех сторон:

1) Комплекс средств для улучшения капиллярного кровообращения, тот же курантил (по рекомендации врача);

2) Массаж, упражнения и лечащие мази для ног. Например апизатрон хорошо разгоняет кровообращение в конечностях;

3) Диета для нервов: витамины группы В, говяжья печень, яйца, холодец.

2

Берлитион при диабетической полинейропатии - это довольно дорогое лекарство на основе тиоктовой кислоты, которая по своему фармакологическому действию близка к обычным витаминным комплексам группы В (В1, В6, В12). Потому я бы советовал начинать именно с этих комплексов (в аптеках называется нейромультивитом), которые при соизмеримой дозе стоят в два раза дешевле.

Единственное условие состоит в том, что эти поливитамины следует принимать перед сном, причем последний прием пищи должен быть не ранее чем за 4 часа до сна (можно запить небольшим количеством воды). В течение ночи вы можете ощущать некоторое жжение в области ступней - это нормально, витамин работает.

1

Пальцы ног при сахарном диабете могут болеть при повышенном содержании мочевой кислоты и нужно обследоваться чтобы определить ее уровень .Еще есть такое распространенное осложнение сахарного диабета - полинейропатия. В лбом случае нужно контролировать уровень глюкозы крови для чего соблюдать диету, принимать назначенные препараты и возможно пройти курс капельниц и таблеток препарата берлитион/комбилипен­.Потом курсы повторять.

0

Если болят пальцы ног, то значит у человека от такого страшного заболевания как Сахарный диабет развилось другое потенциально очень опасное заболевание полинейропатия. Вам нужно будет, во-первых, начать активно лечить сам диабет, то есть понижать насколько это возможно сахар в своей крови, а еще вас будут лечить витаминами группы "В" так как именно их колют при полинейропатии.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация