Как на русский язык переводятся фамилии Ким, Си, Сунак, Ляйнен (см.)?

Chirsciy [435K] 1 неделю назад

Речь идет о фамилиях руководителей КНДР, КНР, премьер министре Великобритании Риши Сунаке, а так же о Председателе Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйнен. Что они означают и как широко распространены в их странах.

тэги: фамилия
категория: образование

Отвечу по КНР, потому что в китайском знаю, где смотреть и как пользоваться словарем.

Итак.

Си Цзиньпин пишется как 习近平

Из этого собственно "Си" - это первый иероглиф.

То есть 习 - означает привычка, практика, упражнения. Чаще всего употребляется в сочетании

学习, все вместе это означает "учеба".

В общем, в вольном переводе фамилия Си будет что-то вроде "трудолюбивый и усердный".

Про товарища Си уже сказали. Фамилия же Ким, принадлежащая правящему клану обеих Корей и самая распространенная корейская фамилия - переводится, как металл или золото, а исходно это обозначение старейшины. Родоначальником всех Кимов корейская легенда называет Ким Аль Чжи, основателя клана Кёнчжу.