Что за деревья способные передвигаться по земле?

llFokkerll [296] 1 неделю назад

Вроде бы деревья "по определению" обречены быть прикрепленными к строго одному месту, куда упало семечко, проросло, дало корни и пр. Однако в Эквадоре произрастают "ходячие" пальмы, которые - нет - не шагают на корнях, как на ходулях, а механизм перемещения по поверхности земли следующий. Когда непосредственно под деревцем истощается почва, то оно выпускает из нижней части ствола длинные побеги, которые нащупывают вокруг ствола наиболее "перегноистый" участок почвы, внедряются в него, образуют корневую систему, которая наклоняет пальму в новому участку укоренения, подтягивает к нему, а старые же корни при этом выдергиваются из истощенного участка. Эти старые корни и примыкающая к ним нижняя часть ствола "отсыхают" и служат удобрением для переместившейся пальмы, которая выпрямляется, отрастает на столько, на сколько убыла при укоренении на новом месте, "отсыхании" старых корней и нижней части ствола, ну а дальше продолжает свой "жизненный путь" "как ни в чем ни бывало", как если бы она на этом новом месте была с самого начала "жизненного пути".

Такие деревья настоящие чудо природы, называют-ходячие эквадорские пальмы.

Данные деревья произрастают в тропиках Эквадора. Дерево может медленно "идти", ежегодно преодолевать расстояния до 20м.

Когда питательные вещества под корнями деревьев заканчиваются, они выпускаю из ствола длинные корни, служащие для поиска поблизости плодородной почвы.