Как называются осадки в виде невидимой глазом водяной пыли в Южной Америке?

M e l i s s a [65.8K] 5 дней назад

Как называются осадки в виде невидимой глазом водяной пыли, висящей в воздухе в Южной Америке?

Вопрос сразу наводит на аналогии с русской изморосью. Правда, при измороси капли влаги, висящие в воздухе, можно даже увидеть невооружённым глазом. А ещё - туман, который по сути тоже скопление влаги в воздухе. Но его мы можем видеть, пусть и в виде сплошной массы, без разделения на отдельные капли. А вот в Южной Америке, а точнее, на побережье Тихого океана от Эквадора до южной оконечности материка, есть такой вид осадков, который совместил в себе и изморось, и туман. Больше похож на туман, из которого сочатся капли воды. Образуется такой туман в зимнее время (в южном полушарии оно приходится на наши летние месяцы), а причиной является холодное Перуанское морское течение, которое здесь проходит с юга на север вдоль всей береговой линии материка. Теплый воздух охлаждается над холодными волами этого течения и перемещается на побережье в виде туманной водяной пыли. Называются такие осадки гаруа.