Если свет - это волна, то как он существует в космосе, где нет среды?

Marmeladoff [77.6K] 5 дней назад

Волна может существовать только в какой-то среде, разве нет? Как может быть волна в Космосе, в безвоздушном пространстве?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?

Я не физик, и уже никогда не научусь. Но если электромагнитные волны распространяются в пространстве, то не может ли само пространство служить средой для их распространения? Для других волн требуется среда особого рода, воздух, вода и т.п., а вот для самых шустрых волн вроде световых или гравитационных хватает просто пространства как такового? И именно потому такие быстрые, что им не ужа особая среда для перемещения, они используют само пространство в качестве такой среды. Или светоносной средой является не просто пространство, а пространство-время в духе Минковского?

Нет. Волна вполне может существовать и просто в пространстве, в котором нет вещества. Потому что "нет среды" - это не значит полного отсуствия материи. В вашем несклько упрощённом представлении (хотя почему "несколько...") средой может быть только вещество. Что-то, что можно пощупать. Меж тем для передачи электромагнитной волны никакое вещество не нужно - поля, в том числе и электромагнитные поля, могут просто распространяться в просранстве сами по себе.

Вас же не смущает, что Земля притягивается к Солнцу, будучи в вакууме? То есть гравитационное поле спокойно передаётся через вакуум, и это не вызывает никакого недоумения. Не хотелось бы вас расстраивать... но электромагнитное поле ничем не хуже и тоже может передаваться через вакуум просто так.

Как нет среды?

А сами фотоны?

Это все равно, как спрашивать, как же волна цунами перемещается по суше, если на суше нет воды?

В данном примере волна воды - сама себе среда.

Так же и свет, состоящий из фотонов, это волна.

Волна ведь это не только колебания среды, но и изменение некоторой совокупности физических величин (характеристик некоторого физического поля.

Так что электромагнитное поле в виде света там присутствует (распространение радиоволн никого не смущает, а вот распространение света вызывает подозрения).

Все нормально, противоречий нет.

Есть только незнание всех значений слова "волна"

Все намного сложнее, свет состоит из фотонов, у которых есть свойства как частиц так и волн одновременно, корпускулярно-волновой дуализм, что подтверждается физическими опытами.

Фотон перемещается со скоростью света так как не имеет массы, иначе перемещение бы требовало бесконечной энергии.

Фотон переносит электромагнитное взаимодействие, в космосе абсолютного вакуума не существует, в пространстве очень мало атомов, что никак не мешает распространению электромагнитных волн, квант которых фотон со свойствами потока частиц. Про абсолютный вакуум лишь теория и математический расчет.

Как написано в учебнике физики, свет это электро-магнитная волна, то есть электрическая составляющая генерит магнитное поле, которое проводит магнитную волну, а магнитная волна генерит электрическое поле, которое проводит электрическую волну. Что подтверждается поляризацией света.

Концепция света, являющегося волной, основана на теории электромагнитного излучения, которая объясняет, как свет может существовать и распространяться в вакууме (например, в космосе) без необходимости в среде. Согласно этой теории, свет состоит из колеблющихся электрических и магнитных полей, которые перпендикулярны друг другу и направлению распространения.Согл­асно этой теории, свет состоит из колеблющихся электрических и магнитных полей, которые перпендикулярны друг другу и направлению распространения.

В вакууме эти электрические и магнитные поля способны самораспространяться­, генерируя самоподдерживающуюся электромагнитную волну. Это означает, что для распространения волне не требуется физическая среда (например, воздух или вода), поскольку она может перемещаться в пустом пространстве.

Это явление подтверждается экспериментальными данными, включая тот факт, что поведение света согласуется с поведением электромагнитных волн. Например, свет проявляет такие свойства, как отражение, преломление и интерференция, которые характерны для волн.

Поэтому, хотя может показаться нелогичным, что волна может существовать в пространстве без среды, теория электромагнитного излучения дает разумное объяснение тому, как свет может распространяться в вакууме.