Как называется чай, который взбивают специальным венчиком?

tan369 [30.2K] 1 неделю назад

Как называется чай, который при традиционном способе заварки, взбивают специальным венчиком?

Как приготовить такой чай?

Какова польза этого чая?

В какой стране заваривают чай таким способом?

Этот чай традиционно используется в японской чайной церемонии. Особенности выращивания и приготовления этого чая позволяют ему сохранять огромное количество полезных веществ. Поэтому этот чай сегодня очень популярен среди поклонников здорового питания по всему миру. По-японски он называется маття, а в нашей транскрипции матча. Матча – это японский зеленый чай, растертый в порошок.

Матча содержит большое количество антиоксидантов, витаминов и микроэлементов.

Пить матча не рекомендуется при беременности и в период лактации, после инфаркта или инсульта, при серьезных проблемах с ЖКТ и нарушениях функции печени. Возможна и индивидуальная непереносимость такого чая.

Употреблять чай вечером не следует, так как это может вызвать проблемы со сном.

Для приготовления этого вида чая его заливают горячей водой (80°С), после чего перемешивают специальным венчиком до образования небольшой пенки. При желании разбавляют молоком.