Мне было интересно читать об эгоизме как о социальном явлении.
Когда люди были очень близкими к животному миру, то у них действовали биологические программы. А когда общество делалось социализированным, то эгоизм уже мог быть только внушенным на уровне обучения.
И тут нас поджидает много интересных открытий.
Биологически эгоизм не свойственен животным, которые живут сообществами.
Цель любого сообщества - это повысить свою выживаемость.
На Земле есть разные живые существа. Например, есть виды хомячков, которые соединяются только на время спаривания, а потом самка загрызет самца, если он не сбежит. Так же эта самка съест все потомство, которое ей покажется нежизнеспособным. Эгоизм у такого животного подкреплен биологией. А если животное живет не семьей, а сообществом, тогда это означает, что биологическая программа такого существа не поддерживает эгоизм. Ведь в сообществе каждый индивид не может быть первым. И это означает, что в сообществе интересы сообщества в некоторых случаях важнее личных. Члены сообщества нападают и отбиваются от врага вместе, рискуют своей личной безопасностью.
Так и люди устроены.
Ученые описывают, что кроме Хомо Сапиенс были другие разумные дикие люди-одиночки. И сообщества наших предков задавили их своим коллективизмом. Даже термин такой ученые ввели - первобытный коммунизм.
На Западе это было невыгодно афишировать, там старались скрыть эту биологическую природу человека, чтобы это не мешало одним людям грабить других. Поэтому они написали и выпустили много книг, где рассказывают, что эгоизм в природе человека. А на самом деле конченными эгоистами были асоциальные личности, отщепенцы. И если у них к эгоизму был еще ум, тогда они манипулировали сородичами.
Мы это и сейчас видим сплошь и рядом.
Эгоизм совсем нездоровое чувство, которое культивируется верхушкой правителей специально. Ведь все эгоисты не способны собраться в сообщество и дать отпор управлению собой.
Западные всякие политологи учли опыты революций прошлого и всем стали насаждать культ эгоиста-обывателя. В этом правда.
Разве это биологическая природа человека: отказаться от своего пола, отказаться иметь детей, отказаться соединяться в дружные группы для отпора власти над собой? Нет, но эгоизм это и делает- разрушает человека, его генетические программы. Он от этого не становится счастливее. Он от этого только беспомощнее и более дезориентирован.
Ну, можете со мной не соглашаться, все ж себя считают и психологами и биологами, а сами под воздействием навязанных стереотипов. И редкая какая-то Птица долетит до середины Смысла (а вы думали Днепра?) и скажет всем, что надо очнуться и вспомнить, что нам дороги семья, друзья и Родина. А что на этот счет сказали мудрецы?
Все понимают, что любовь - противоположность эгоизма, когда ты готов пожертвовать своими благами ради блага любимого. И вот вам цитата из Лао Цзы.