Почему этносы выбирают религию своего народа?

Иван-чик [99] 1 неделю назад

Например, почему верующие русские почти всегда - православные, татары - мусульманы, а калмыки - буддисты? Это что, буквально на генетическом уровне записано, и потом склоняет представителей этих этносов к своей религии?

Это называется народная традиция и народные обычаи.

И склоняют к принятию православия русских не генетика, а культурно-народная традиция русских отцов и матерей крестить в православие своих детей. Ибо так "принято от дедов".

Иван-чик [99]
Так если и в детстве не крещеный, а потом уже сам выбирает религию, то все равно почти всегда русский выберет православие. Почему?  1 неделю назад
Krass [134K]
Культурно-народная традиция родителей. Плюс шаговая доступность в РФ именно РПЦ. Плюс стадный инстинкт - быть как большинство. Чтобы русскому пойти в костел или в молельный дом - нужна личная мотивированность и личная неудовлетворенность православием. А это - очень индивидуально и редко.  1 неделю назад
комментировать

Думаю по тому же, что и язык, на котором изъясняются окружающие с младенчества. Где родился, там и пригодился. Хотя в сознательном возрасте бывает и меняют вероисповедание по любви. А по сути Господь един во всех ипостасях. Только всем приоткрыл немного разную трактовку пути к нему. И ждет когда разно веры это поймут и соберутся под один кров.