Отличное качество человека - любовь к труду и умение работать.
Но почему-то характеристики такого человека зачастую с давних пор носят ироничный характер. То ли народ завидует трудягам, если не обладает сам такими достоинствами. То ли мягкая ирония - это признак уважения.
Вол, большерогий труженик, лишенный возможности иметь потомков, 40 очков
Лошадь, ее тягловые возможности эксплуатируются с покон веков, 80 очков
Пчелка, неутомимая сборщица мёда, 120 очков
Проклятый, кого имели в виду, может Сизифа? 160 очков
Папа Карло, сказочный персонаж, ставший отцом для Буратино, 200 очков
О человеческом труде есть много интересных высказываний, и даже продаются картинки с забавными надписями. Например, "От работы кони дохнут". В интерактивной игре "100 к 1" участники дали самые распространённые ответы и назвали животных, с которыми сравнивают трядящегося человека.
Голоса участников распределились следующим образом:
Вол (с его помощью раньше вспахивали землю) - 40 очков.
Лошадь (перевозит грузы, впряженная в телегу) - 80 очков.
Вот правильные ответы на вопрос. В русском языке есть устойчивые выражения, передающие то, как человек трудится. В ответах приведены, в основном, сравнения для интенсивного и тяжелого труда.
В первой строке вол. Ответ вол 40 баллов. На волах в Украине пахали, возили грузы .
Ответ лошадь 80 баллов. Лошади долго были основным гужевым транспортом в России.
В третьей строке пчелка. Ответ пчелка 120 баллов. Этот ответ самый позитивный, на мой взгляд.
Ответ проклятый 160 баллов. Самый негативный ответ.
Ответ папа Карло 200 баллов.
В заключительной строке ишак. Ответ ишак 240 баллов. Это максимальные баллы.
Судя по всему, при ответах на данный вопрос должны быть использованы устойчивые выражения (фразеологические обороты), которые каждый из нас частенько использует в своей речи. Как оказалось, в фразеологизмах, касающихся работы, человек трудолюбивый сравнивается с немалым количеством известных трудяг... Вот самые частые ответы:
Синонимы для добросовестного работника найти нетрудно и все потому что, как уже раньше подмечено, русский язык очень богатый язык. В сравнениях обычно используются примеры из мира животных или крылатые выражения и фразы из известных литературных произведений, не редко из сказок. Вот какие сегодняшние ответы от игры: