Валадорн,
существует биоэнергетика и её законы.
Судя по ответам, юзера — ни в зуб ногой в этом деле.
Это и понятно : примитивизм — явное следствие энергодефицита,
при котором все механизмы психики, требующие больших энергозатрат, отключаются.
Остаются самые простенькие, включающиеся извне от внешних факторов по типу «стимул - реакция».
Это — негативные уровни, где могут быть только потери.
Космическая энергия не идёт в минуса, примитивы отключены от неё.
Средний уровень в социуме негативен : -4. Этот минус 4 означает отчуждение, наплевательство,
вечное раздражение и недовольство, депрессивность, агрессивность и проч. психо-хлам.
Накопление космической энергии может быть только в больших плюсах, начиная с уровня +9.
Здесь проживают творчество, озарение, счастье, свобода, покой.
Все знают, что

но на этих уровнях природа платит своим любимцам, и тут работает закон

Это — закон роста, которому следует всё живое.
Вдохновение включает резонансные режимы умножения энергии,
возможные только при условии, когда человек работает как целостность.
Таланту необходима задача.
Вкладывая всё, что у него есть, талант получает прибыль.