Каким необычным способом Герой СССР А. Чумаков остановил немецкий «Тигр»?

ZET-PIT [91.2K] 1 неделю назад

Всегда рад достойным ответам на свои вопросы, а вот за отписки в 200 символов я не голосую. Если вам нечего сказать, просто пройдите мимо.

Смелый и отважный боец был младший сержант Чумаков Андрей Петрович, уроженец Иркутской области.

В свои неполные двадцать лет он совершил немало героических поступков, обеспечивших продвижение Красной армии.

Но особо выделяется уничтожение им тяжёлого фашистского танка "Тигр" весьма оригинальным способом.

В июле 1944 года Андрей Чумаков в ходе боя взобрался на танк и бросил гранату в открытый люк, уничтожив экипаж.

К сожалению, отважный боец в августе того же года погиб при отражении атаки фашистов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Андрею Чумакову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.