Что такое гаустры кишечника?

Xrain7 [18.5K] 1 неделю назад

Что такое гаустры кишечника?

Гаустры - это мешковидные выступы на стенках кишечника, которые помогают перемещению пищи и усваиванию питательных веществ. Гаустры кишечника выглядят как небольшие мешочки или выступы, которые образуются за счет складок внутренней поверхности кишечника.

Гаустры расширяются и сокращаются в ответ на различные стимулы, такие как наличие пищи в кишечнике. Это помогает перемешивать пищу и перемещать ее через кишечник. Также гаустры помогают задерживать пищу в кишечнике, что увеличивает время контакта пищи с поверхностью кишечника и улучшает усвоение питательных веществ.

Гаустры являются важным компонентом пищеварительной системы и помогают обеспечить эффективное пищеварение и усвоение питательных веществ.