На УЗИ в брюшной полости обнаружили свободную жидкость.Что это может быть?

Xrain7 [18.4K] 1 неделю назад

В брюшной полости обнаружена свободная жидкость? Что это может быть? Из-за чего? Кто сталкивался с подобной ситуацией? Какой опыт есть? Что было? Какие заболевания? Что делали?

По опыту знаю только один вариант - при недостатке пищи. В этом случае "голодные клетки" начинают терять воду, внутриклеточную жидкость, они не могут удержать воду по причине своей слабости. Вот эта жидкость и скапливается в брюшной полости. Если врач считает, что жидкости много, он направит пациента к хирургу, который сделает прокол и откачает жидкость.

В таких случаях врач говорил, что надо усиленно питаться, есть красное мясо, натуральные продукты ... ну, в общем, питаться по человечески. Если, конечно, деньги есть на еду.

Возможны и другие причины накапливания жидкости в брюшной полости, но я знаком только с этой.