Что является связующим звеном между обществом и государством?
Аш Ша
[13K]1 неделю назад
Сегодня читал местную газетку. Там указано, что "будущая создаваемая партия будет связующим звеном между государством и гражданским обществом". И далее по тексту стремление в будущее и на благо общества. Но до сих пор не пойму. А что, есть ещё и негражданское общество? А государство получается, имеется ввиду, это не общество тоже, а что-то по иерархии намного выше? Вот такая головоломка. Или просто редакторы намутили запутали, лишь бы побольше объёма текста исписать?
Вы наверное из Беларуси, сразу видно, понимаю, о чем Вы, недоумевал по тем же вопросам давно, но это вопросы бессмысленные, как и явления, их породившие.—1 неделю назад
В обществе по отношению к государству есть 2 основных типа людей: 1) люди, которые на выборах выбирают кандидатов и партии для формирования штатов людей на различные выборные должности в органах государственной власти; 2) люди, которые могут быть выбраны на выборные должности в органах власти. Партии - это общественные организации, которые в зависимости от результатов выборов в парламент формируют списки депутатов по соответствующему количеству мест для депутатов от партии. В государстве в данный момент времени может быть правящая партия (большинство депутатов от партии в парламенте), может быть и с президентом от этой партии, а также различные оппозиционные партии. В программе любой партии есть идеи о том, что нужно улучшить в государстве на благо обычных людей. Гражданское общество - это общество людей с оформленным гражданством своей страны. В стране при этом могут находиться временно или на постоянном проживании граждане других стран, имеющие права и обязанности, а также ответственность за поступки по законодательству страны пребывания. Не гражданское общество - это такие люди, которые из-за проявления опасности для государства, или из-за подделки документов о вступлении в брак, были лишены своего гражданства, но ещё не получили гражданство другой страны. Люди без гражданства имеют некоторые правовые ограничения. Государство - это структура, которая упорядочивает взаимодействие людей из общества и представителей власти, и решение различных вопросов в разных сферах жизни людей.
Скажите пожалуйста. А закрытые общества, такие как воинские формирования, вооружённые охраняемые части, тюрьмы, колонии, и быть может спецучреждения, все те у кого есть КПП. Они со всем штатом тоже являются гражданским обществом? Потому как слышал, что к примеру, в таких обществах участие в событиях страны строго определены, то есть без свободы выбора.—1 неделю назад
Roman G
[168K]
Те организации, которые вы назвали, выполняют специальные задачи, то есть воинские формирования обеспечивают защиту государства от возможных внешних опасностей, а также охрану различных объектов. Тюрьмы - это зоны для исполнения уголовных наказаний для преступников по совершённым преступлениям и по решениям судов для этих подсудимых людей. Для сотрудников всех специальных организаций наличие гражданства страны обязательно. Полицейские при этом имеют статус представителей власти. Сотрудники специальных организаций могут регулировать общественные события, связанные с большим скоплением людей, и они это делают ради безопасности этих людей, и могут пресекать действия тех людей, которые попытаются что-то сломать, или что-то украсть, или проявить агрессию к сотрудникам полиции, или заблокировать государственное здание. Сотрудники специальных организаций - это тоже часть гражданского общества.—1 неделю назад
комментировать
alebedev
[20.2K]
1 неделю назад
Действительно, вопрос звучит не очень ясно, но связующим звеном между обществом и государством являются законы и политика, способность обеспечить безопасность, справедливость и общественные блага.
А те люди, которые заключены в тюрьму, они на некоторое время теряют статус полноправного гражданина? И возможно уже не могут относиться к гражданскому обществу?—1 неделю назад