Python. Как написать функцию fun(s), возвращающую множество ...?

spring948374 [436K] 1 неделю назад

Дан список чисел s. Напишите функцию fun(s), которая возвращает множество положительных чисел списка s, которые оканчиваются на 7.

Пишем функцию выбора из списка чисел, оканчивающихся на 7

Условия для выбора:

  • Положительных чисел : x>0
  • Целых чисел, оканчивающихся на 7: x%10==7
  • любых чисел в записи которых последняя цифра "7": str(x)[-1]=="7"

Для отбора чисел из исходного списка используем функцию filter

Для преобразования в список используем функцию list

Преобразование списка во множество выполняем с помощью функции set

Функция выбора чисел, оканчивающихся на 7 из списка целых чисел:

def fun(s):

​ ​ ​ ​ set(list(filter(lamb­da x:x%10==7 and x>0,s)))

Функция выбора чисел, оканчивающихся на 7 из списка любых чисел:

def fun(s):

​ ​ ​ ​ return set(list(filter(lamb­da x: str(x)[-1]=="7" and x>0,s)))

Пример использования функции fun

Результат работы: