По каким причинам родители и родные взрослые дети могут быть чужими людьми?

Шпигель [148K] 1 неделю назад

В каждой семье свои причины.Можно перечислить самые распространенные:

1.Близкими по-настоящему,душевно они никогда и не были.Ребенок мог быть,к примеру, нежеланный, а родитель очень ответственный

В этом случае родители просто выполняли свои обязанности,а дети потом выросли,переехали,по­строили свои семьи и отдалились от родителей.

2.Дети были брошены родителями ещё в детстве.Не каждый ребенок во взрослой жизни сможет это понять,простить и сблизиться с родителями,даже если они давно исправились.

3.Взрослый ребенок отдалиться от родителей,если они будут активно вмешиваться в его жизнь, в его планы, в его выбор .Рано или поздно даже любящий ребенок поймет,что легче прекратить общение с такими родителями,чем тратить время на защиту собственного времени и пространства.

Родители и родные взрослые дети становятся друг другу чужими людьми по многим причинам: пресловутый конфликт отцов и детей; отсутствие общих интересов, хобби, увлечений; слишком большая разница в основополагающих жизненных позициях (например, родители - глубоковерующие христиане, а дети - ярые атеисты); незрелость психологическая как родителей, так и детей; неразрешенные конфликты и невысказанные обиды и ещё огромное множество поводов.

К сожалению, на основе личных наблюдений, могу предположить, что подавляющее большинство казалось бы ближайших родственников по факту оказываются очень далёкими.

Родители вырастили детей. И устали. Я раньше думала, что все такие. Все, дети совершеннолетние, и хватит. Надо было родить, родили и вырастили. Задача выполнена, появились другие насущные и важные задачи. Таким образом думают некоторые люди. Необходимо будет помочь и посоветовать - поможем и посоветуем, но и собственные интересы также важны.