Эффективно ли учить языки параллельно?

Эльмар Велиханов [978] 1 неделю назад

В языковых вузах обычно преподают одновременно несколько иностранных языков, но не создает ли это путаницы при обучении? Не создает ли дополнительной сложности? Возможно, лучше в совершенстве выучить первый язык, а потом приниматься за второй?

Есть такой метод (он отличается от вузовского), когда одновременно учат 2-3 иностранных языка, запоминая значения одного слова на разных языках.

А вообще, изучение любого (любых) иностранных языков завязано на мотивации и интересе ученика. Если это все присутствует, ничто не помешает овладеть.

Путаницы это точно не создает, даже наоборот, сравнение двух языков делает более запоминающимся каждый из них, так как помогает мозгу критически осознавать языковые и речевые явления через их сравнительный анализ, а критическое осознание помогает запоминанию. К тому же, в разных языках есть повторяющиеся общие явления, помогающие ученику усвоить, например, грамматическую структуру, законы функционирования языка на более общем уровне, это закрепляет знание самой сути. Особенно это относится к языкам одной группы, например английский и немецкий, но также и к языкам одной семьи - английский и русский. Кстати, полиглоты, знающие около десятка языков, всегда учат разные языки сразу, а не каждый по отдельности в совершенстве (что невозможно) один за другим.