Экстракт ласточкиного гнезда в косметологии. Что это?

Валялька [11K] 2 недели назад

Вот гнездо ласточки с самой ласточкой:

Как видите, в составе глина да солома и ничего больше. И неужели тот самый экстракт сделан из них?

Конечно, нет. Беленький экстракт получается из такого же белого гнезда стрижа-салангана.

Эта птичка обычно строит своё гнездо во время брачного периода (с февраля по май), на что у неё могут уйти один-два месяца. И материал для гнезда - её слюна. Но и не у всех саланган гнезда съедобны из-за того, что некоторые из них добавляют в них мох и водоросли. Более полезными считают первые гнезда саланган, потому что они наиболее чистые в сравнении с последующими, в которых больше примесей.

На тысячу грамм слюнявого гнезда приходится от 626 до 702 миллиграмм белков и аминокислот, 250-310 мг углеводов. Для косметологов самое полезное из всего этого - белок EGF, благодаря которому кожа сохраняет свою молодость, замедляя старение.

Поэтому экстракт ласточкиного гнезда добавляют в крема, пенки, муссы и прочую косметику. Он обладает всякими разными свойствами: и разглаживает, и питает, и увлажняет, и подтягивает; также гипоаллергенен, подходит для любого типа кожи - за всё это его и любят.

И используют экстракт, кроме косметологии, в медицине и кулинарии.

Добывать эти гнезда очень трудно. Во-первых, саланганы строят их в темных пещерах, где от их налёта много азота и аммиака, дышать трудно. Во-вторых, путь ко гнездам тоже непростой, часто приходится спускаться или подниматься по лианам, тростнику и обваливающимся тропам. И В-третьих, стрижи-саланганы не отдадут свои жилища просто так - придётся терпеть их клювы и когти.

Опасность добычи тоже увеличивает цену - от 2000 до 2500 тысяч долларов за килограмм.