Шмитт "Оскар и розовая дама", какая главная мысль? Чему учит? Проблематика?

HopeT [508K] 1 неделю назад

Роман "Оскар и розовая дама" немецкого писателя Эриха Марии Ремарка (псевдоним Шмитта) рассказывает историю Оскара Мадлена - мужчины, которому во время Первой мировой войны ампутировали обе ноги. Он становится обитателем французского санатория, где он встречает Розу, "розовую даму", тоже ограниченную в движении из-за полиомиелита.

Главная мысль романа заключается в том, что люди могут найти любовь и счастье, даже находясь в самых тяжелых условиях. Проблематика заключается в том, что эти трудности, такие как война и инвалидность, могут стать препятствиями для любви и счастья, но герои романа показывают, что любовь и духовная свобода могут преодолеть любые препятствия.

Роман также касается темы жизни и смерти, оставаясь актуальным и по сей день. Шмитт показывает, что даже если жизнь несправедлива и жестока, все еще есть прекрасные вещи в мире, которые делают жизнь стоящей.