Какие предложения составить с фразеологизмом "на ножах"?

Dand787 [23.9K] 1 неделю назад

С первого дня совместной жизни в семье мужа невестка со свекровью жили на ножах, не уступая друг другу ни в чем.

Классный руководитель не только со своим классом была на ножах, но настроила против себя и всё родительское сообщество.

В процессе работы эти два инженера были на ножах, что не могло негативно не отражаться на работе всего отдела.

После смерти родителей и не сумев разделить поровну наследство два брата были на ножах, а их жёны подливали масло в огонь.

Из-за кур, которые время от времени заходили на чужой

огород, соседи жили на ножах ,постоянно обвиняя друг друга во всех смертных грехах.

Когда я впервые увидела своих одногруппников, я сразу поняла, что в течении последующих 4 лет мы будем с ними на ножах.

Конкуренция за повышенную стипендию в нашем университете настолько огромна, что все студенты находятся на ножах друг с другом.

В переговорах с арендаторами она всегда должна быть на ножах и быть готовой к любым неожиданным ситуациям.

При нынешней ситуации, отношения России с другими странами находятся на ножах.

Долгое время они с братом находились в состоянии пперманентного конфликта, были на ножах.

Отношения резко обострились до состояния "на ножах".

Откуда пошло в русском языке выражение "на ножах"?

Она устала быть всё время на ножах с начальником и уволилась.

Быть с кем-то "на ножах" очень вредно для психологического здоровья.