Почему начинается банкротство банков США в 2023 году?

Alex5511 [1.7K] 1 неделю назад

Alex5511,

вчера был аналогичный вашему вопрос :

Там есть подробный ответ.

Почему обанкротился калифорнийский банк Silicon Valley Bank? — из-за паники вкладчиков,

ринувшихся снимать свои денежки со вкладов.

Что там с ним случилось конкретно, сегодня на заседании ФРС будут раскидывать мозгами.

Alex5511 [1.7K]
Вопросы совершенно разные.  1 неделю назад
svetlov [16K]
А реальные события - одни и те же.  1 неделю назад
комментировать

Банковская система США - это большой мыльный пузырь, который держится на чужих деньгах.

Т.е. большинство банков работает только лишь потому, что есть физические и юридические лица, которые вложили в банки свои деньги.

Для кого-то может и не хотелось бы слышать такую старую новость, но в банках США лежат деньги вкладчиков со всего мира (ну почти со всего). Это как некогда созданная в России пирамида МММ, пока есть вкладчики и они несут свои сбережения в копилку, есть и финансовая организация.

Но стоит определённому проценту вкладчиков забрать свои деньги из этой финансовой организации, и она рухнет.

Вот с пока что на 13 марта 2023 года с двумя банками случился вот такой казус, вкладчики начали забирать деньги и банки "лопнули" - обанкротились.

К слову скажу, что много таких банков находится по всему миру, это такая система банковская - брать деньги и крутить их, и никогда не отдавать вкладчикам.

Именно эти банки разорились именно по этой причине, один банк провёл не очень хорошую сделку в области технологий, а когда вкладчики об этом узнали, и стали забирать свои вложения, то у банка просто навсего не оказалось нужной суммы.

Начинается банкротство банков США - это конечно сильно сказано, пока что речь идёт только о возможном банкротстве 5-7 банков, которые связаны общей ролью в сделке.

Конечно, если вкладчиков не остановят и они будут снимать деньги, тогда рухнут все банки США, и даже больше, банки США не смогут в ближайшие 100 лет выплатить всем странам, не считаю своих граждан, все накопления, тогда точно всё рухнет.

Но есть три выхода из ситуации - заморозка вкладов, выпуск новых банкнот, кредит депозитным учреждениям от государства. Последний самый рискованный, так как мыльный пузырь ещё больше надуется, но по ходу Минфин США выбирает именно его.