"Время всегда хорошее". Какие книги были на полке у Вити Шевченко?

Бархатные лапки [378K] 1 неделю назад

Один из главных героев рассказа Андрея Жвалевского " Время всегда хорошее" , Витя Шевченко, ученик 5-го класса, еще советской школы, был одним из отличников в 5-м классе. Конечно, что-то в этом рассказе немного идеализировано, но в то время дети все же читали книжки, читали больше и не только школьную программу, а ходили в библиотеки и стопками приносили домой книги, уже потрепаные, "зачитанные до дыр". Во многих семьях собирали семейные библиотеки, для этого специально обустраивали целые углы.

В семье Вити Шевченко на его полке лежали разные книги , в том числе и про пионеров-разведчиков, про героев Гражданской и Великой Отечественной войны и не только такие.

Когда доктор из 2018 года стал спрашивать его о том, что было на его книжной полке, он назвал много книг. Автор пишет, что по мере того, как Витя вспоминал, брови доктора поднимались выше и выше. Вот часть из них:

"Волшебник Изумрудного города",

" Что такое? Кто такой?",

Книги Майн Рида,

"Пионеры- герои в годы войны",

" Настольная книга Советского пионера".

Две последние книги особо поразили современного доктора.