Какие относительные прилагательные есть в словосочетаниях (см)?

Майк Казанский [144K] 1 неделю назад

Укажите относительные прилагательные в словосочетаниях.

Деревенские манеры. Деревенский дом. Стальная конструкция. Микроскопическая доза.

Деревенские манеры. Деревенский дом. Стальная конструкция.

Стальная конструкция. Микроскопическая доза.

Деревенский дом. Стальная конструкция

Похоже, Ваши вопросы атакуются ИИ, ботами, кем-то ещё...

Спасаю свои ответом.

Прежде вспомним, что относительные имена прилагательные обозначают признак предмета косвенно, т.е через отношение к нему, напр., летний день/день лета. Образуются такие прил-е чаще от сущ-х и от глаголов и наречий при помощи суффиксов -н- (весенний - весна), -ов- (садовый - сад), -ск- (городской - город), -л- (талый - таять).

Они могут обозначать отношение к материалу (серебряный обруч), к действию (стиральная машина), к лицу (директорский приказ), к времени (зимний лес) и т.д. Относит-е прил-е не имеют кратких форм и степеней сравнения, не образуют наречий на -о.

Однако в определённых случаях они переходят в качественные. Это происходит при использовании относительных прил-х в переносном значении. Сравним относительное прил-е "золотое кольцо" (кольцо из золота) и "золотые руки" (руки умелые, руки мастера).

Теперь перейдём к рядам словосочетаний. Как я уже пояснила выше, контекст может играть важную роль при определении разряда по значению. Исхожу из того, что есть.

Относительные прил-е в первом ряду - деревенский дом (дом в деревне) и стальная конструкция (конструкция из стали), остальные 2 - качественные, поскольку указывают соответственно на характеристику манер (переносное значение) и на количество.

В этом ряду - те же самые словочетания, что и в первом.

Здесь относ-е прил-в в словосочетании "стальная конструкция".

Оба словосочетания содержат относ-е прил-е.