Чему равна площадь большого квадрата ABCD, если маленького - 1см² (см)?

Winiki [163K] 1 неделю назад

Середины сторон квадрата ABCD соединили наискосок с противоположными вершинами, как показано на картинке. При пересечении полученных отрезков образовался маленький квадрат. Выяснилось, что его площадь равна 1см².

Задача: чему равна площадь квадрата ABCD?

Площадь квадрата

Задача несложная, и больше времени понадобится на написание текста на описание решения, нежели чем само решение.

Отображу его на рисунке

Если взять маленькие треугольники и приставить к четырехугольникам, то получим такие же квадраты со стороной 1х1 = 1 см²

Это можно доказать строго, то что 2 стороны у четырехугольников равны по 1 см, так как по теореме Фалеса параллельными прямыми отсекаются равные отрезки по 1 см.

И приставленный треугольник равен маленькому.

Таким образом получится площадь составленной фигуры = 1 см² И таких фигур 4 состоящих из четырехугольника и маленького треугольника.

И плюс 1 см² центрального квадрата.

Получаем S = 5 см²

Ответ: 5 см²