Крым. Где принял крещение князь Владимир, избравший для Руси православие?

AnnaGe [376K] 1 неделю назад

В 988 году киевский князь Владимир крестился и стал тем, кто принес на Русь православие вместо традиционного язычества.

Первыми, принявшими православную веру, была его семья. Но это уже по возвращении Владимира в Киев.

А местом его крещения был избран Корсунь, принадлежащий Византии. На этом месте когда-то была греческая колония Херсонес.

Сейчас же это всем нам знакомый город-герой Севастополь в Крыму.

Будучи раньше закоренелым язычником, князь Владимир энергично начал продвигать новую веру.

28 июня отмечается день крещения Руси. Эта же дата является днем памяти князя Владимира.

На картине русского художника Андрея Иванова изображен момент крещения князя Владимира, 1829 год.

На юго-западном побережье Крыма в 424 году до н.э. древними греками был основан город Херсонес, который представлял обычную для того времени эллинистическую полис-крепость с хорой.

В I веке город назывался Корсунь и был оплотом христианства на Руси и опорой Византии в Крыму. В 988 году киевский князь Владимир Святославович (Владимир Красно Солнышко) завоевал Корсунь, где был крещён и венчался с царевной Анной Византийской. После возвращения князя Владимира в Киев началось крещение народа.

В настоящее время колыбель православия на Руси находится на территории города-героя Севастополя. На территории Херсонеса, где принял крещение князь Владимир, располагается государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический». Сегодня место крещения князя выглядит так:

Ответ на вопрос: князь Владимир принял крещение в Херсонесе.

С этим местом связано много великого в истории государства Российского. Такого чем можно гордиться по праву. Владимир Святославович жил в10 веке, княжил вначале в Новгороде, потом в Киеве. Для укрепления престижа князь захотел жениться на византийской принцессе Анне. Но братья принцессы, делящие византийский престол не хотели выдавать сестру замуж за язычника. Тогда Владимир захватил город в Крыму- Корсунь, бывший Херсонес.И пригрозил что на этом не остановится. Согласие на брак было получено, но с условием креститься перед заключением брака. Владимир условие выполнил, Херсонес вернул Византии и гарем свой распустил.А крестился Владимир Святославович в Херсонесе. Там где сейчас город Севастополь. Севастополь означает "Священный город".При крещении получил имя Василий. Песню из видео написал Александр Городницкий до 2014 года.