Почему сет в покере лучше трипса?

Ляксандр [268K] 2 недели назад

Допустим у игрока два туза в руке(карманные тузы), приходит ещё туз на общий стол-у него сет тузов

И другая ситуация, у игрока один туз и приходят ещё два на стол- него трипс тузов

Почему первый вариант лучше?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Сет в покере имеет одно неоспоримое преимущество – это "комбинация-невидимка" в отличие от трипса, бросающегося в глаза. С сетами чаще выигрывают крупные банки, в то время как с трипсами, наоборот, проигрывают. Для примера: с рукой JJ на борде J82 вы собрали натс (самую сильную руку), на флопе ваш сет валетов, никто не может побить. А вот в случае с KQ при флопе QQ4 ваша сильная рука не имеет 100% шансов на выигрыш. Трипс дам, который вы собрали, может быть побит картами оппонента  AQ, с более сильным кикером.

Покер – игра многогранная  и непредсказуемая, поэтому собрав сет, допустим, из 22 на руках и одной двойки на столе не следует обольщаться. Людей и с более сильными комбинациями переезжают. В редких случаях вашу комбинацию уничтожает старший сет (кстати, неочевидный = не очень видный). Есть и хорошие новости, так при спаривании борда 2QQ, обладатель трипса дам может попасть впросак и обанкротиться, нарвавшись на скрытый ваш фулл–хаус. Бывают ситуации, где уже мы пожалеем, что вошли в игру с парой низкого достоинства ловить сета, заполучив с флопа вышеозначенный “полный дом”. В этот раз к картам флопа 2KK приходит ещё один король и мы получаем комбинацию 2KKK, бьющуюся любой другой карманной парой (это минус игры с мелкими парами). Но всё равно, сет является более выигрышной комбинацией относительно трипса и менее предсказуемой.

При оценке лучше ли сет в покере, чем трипс, следует учитывать несколько факторов.

Редкость комбинации. Сет в покере более редкий случай, чем трипс. Это значит, что вероятность того, что у вашего противника будет сильнее комбинация, чем у вас, меньше, если у вас сет, чем если у вас трипс.

Возможность образования комбинаций. Сет в покере может превратиться в фулл-хаус или каре, что является более сильными комбинациями, чем трипс, который может превратиться только в фулл-хаус. Таким образом, сет имеет больший потенциал для образования более сильной комбинации, что делает его более ценным.

Структура ставок. Если вы играете в покер с высокими ставками, то сет может быть более выгодной комбинацией, чем трипс.