Какой режиссёр документальных фильмов получил премию «Оскар» в 2023 году?

Света 78 [176K] 1 неделю назад

Какой режиссёр получил премию «Оскар» за фильм в категории «Лучший документальный фильм» в 2023 году?

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Андрей 3101 10 кредитов

В текущем (2023) году Премию «Оскар» в категории "Лучший документальный полнометражный фильм" получил молодой канадский режиссёр Дэниел Роэр (Daniel Roher, родился в 1993 году в Торонто).

В свой юбилейный год жизни на планете Земля, год тридцатилетия, он успел получить уже два замечательных подарка за своё творчество в сфере создания документальных кинолент. Об одном сказано выше. Вторым подарком за этот же документальный фильм является престижная премия BAFTA (The British Academy of Film and Television Arts). Вернее, эта премия была первой, так как её вручение является своеобразной генеральной репетицией «Оскара». В большинстве случаев Британская академия своим выбором победителя предвосхищает итоги голосования членов Американской академии киноискусства, присуждающих "Оскар". Именно так и получилось в текущем году в категории "Лучший документальный фильм".

Известность канадский режиссёр Daniel Roher получил в 2019 году, когда его документальный фильм "Once Were Brothers: Robbie Robertson and the Band" ("Когда мы были братьями") стал фильмом открытия 44-того кинофестиваля в Торонто.