Какие языки программирования стоит изучить в учебных целях?

Artekin [7.8K] 3 недели назад

Существует множество языков программирования, каждый из которых имеет свои особенности и область применения. Однако, если вы только начинаете свой путь в программировании, то стоит рассмотреть изучение следующих языков:

  1. Python. Python является одним из самых популярных языков программирования в настоящее время и распространен в машинном обучении, искусственном интеллекте и научных исследованиях. Он легко понятен, имеет читаемый и структурированный синтаксис и множество библиотек для решения задач.

  2. Java. Java - также популярный язык программирования, используемый в широком круге приложений. Он широко используется для создания веб-приложений, игр, мобильных приложений и многого другого.

  3. JavaScript. JavaScript используется для создания сценариев на клиентской стороне веб-приложений, а также в разнообразных средах разработки.

  4. С++. С++ используется для создания приложений, которые требуют высокой производительности, таких как игры, программное обеспечение, управление ресурсами и т.д.

  5. Swift. Swift используется для создания приложений для операционных систем Apple и широко используется для разработки мобильных приложений.

Выбор языка программирования зависит от того, для каких целей вы хотите использовать его. Многие из вышеупомянутых языков программирования могут использоваться в различных областях, так что выбор языка зависит от технической задачи и личных предпочтений.

Если речь идёт именно об учебных целях, то для этих целей был придуман язык BASIC и его множественные разновидности.