Какова роль Православной церкви в ордынский период русской истории?

HopeT [507K] 2 недели назад
категория: образование

Роль Православной церкви в Ордынский период русской истории была довольно высокой. Христианство было принято на территории Русского княжества в начале Х века, однако национально-ориентированная Православная церковь была основой для русской культуры только после арабской оккупации. Христианская церковь появилась в Русском государстве в историческом контексте по поручению Князя Владимира в 988 году. Это дало появление православия и сделало церковь весьма влиятельной в социальной структуре Русского государства. Благодаря православию, церковь стала самым важным показателем русской истории: она оставалась центром правовых принципов, морально-этических и культурных регуляций. Церковь давала защиту правам слабейших и несёмых, а также бедных. Она была импортом с Запада, а это помогло развитию и историческому успеху Русского княжества. Православие сильно влияло на социальную жизнь и дало для русской нации основой для культурных и политических ценностей, включая многие Духовные ценности. Благодаря православной церкви, русское наследие пережило Татарское использование и было сохранено целостно.