Для каких стран наиболее характерно наличие аллювиальных равнин (см)?

Winiki [163K] 2 недели назад

Аллювиальная равнина (от лат. alluvialis «наносный») — равнина, возникающая вследствие аккумулятивной деятельности крупных рек. Особенно обширные аллювиальные равнины возникают при блуждании рек в областях тектонических опусканий.

Для каких стран и каких континентов наиболее характерно наличие таких аллювиальных равнин?

Какие примеры аллювиальных равнин вам известны?

Аллювиальная равнина

Аллювиальные равнины образуются в основном в долинах крупных рек. Основным фактором, способствующем образованию таких равнин являются речные отложения и наносы при сравнительно медленном течении реки. Это может происходить и в среднем течении, и в устье с образованием дельты. В зависимости от этого они разделяются на речные и дельтовые аллювиальные равнины. Существуют также подгорные аллювиальные равнины, которые образуются в результате тектонической деятельности и опускания долины реки. Пример такой долины отображен на фото в заголовке вопроса.

Крупнейшей аллювиальной равниной России является Западно-Сибирская низменность. Долина и дельта реки Обь и ее крупные притоки образуют эту равнину.

В Восточной Сибири это Яно-Колымская низменность. Центрально-Якутская равнина и другие.

Дельтовые аллювиальные долины образованы рекой Волгой, Кубанью, Леной и другими.

Центрально-Якутская равнина на карте:

Эта же равнина на фотографии:

В Европе - это Венгерская низменность и дельта Дуная, долина реки По в Италии и др.

В Китае крупнейшей равниной такого типа является Северо-Китайская равнина в долине и дельте реки Хуанхэ.

В Индии и Бангладеш - долина и дельта Ганга и Брахмапутры.

В Египте - это плодородные земли в долине и дельте реки Нил, известные с древнейших времен.

В США - дельта и долина реки Миссисипи

В качестве примера подгорных долин можно привести горные долины вдоль рек Тянь-Шаня и Горного Алтая.