Как классифицируются спирты? По каким признакам?

spring948374 [435K] 2 недели назад

Спирты классифицируются ...

  • по числу гидроксильных групп
  • в зависимости от насыщенности углеводородного заместителя
  • в зависимости от наличия или отсутствия цикла в углеводородном заместителе
  • в зависимости от числа заместителей при α-углеродном атоме
  • по числу органических радикалов у атома азота
  • по расположению аминогруппы
категория: наука и техника

Спирты могут быть классифицированы по разным признакам. Один из возможных способов классификации основан на структуре молекулы спирта и количестве гидроксильных групп (-OH), а именно:

1.Монохидрические спирты: содержат одну гидроксильную группу. Примеры включают метанол (CH3OH), этанол (C2H5OH) и пропанол (C3H7OH).

2.Дигидрические спирты: содержат две гидроксильные группы. Примеры включают этиленгликоль (HOCH2CH2OH) и глицерин (HOCH2CH(OH)CH2OH).

3.Тригидрические спирты: содержат три гидроксильные группы. Примером является пропиленгликоль (HOCH2CH(CH3)OH).

Другой способ классификации спиртов основан на типе алкана, к которому они присоединены. Например, спирты могут быть классифицированы как первичные, вторичные или третичные, в зависимости от того, к какому углероду алкана они присоединены. Также можно выделить ароматические спирты, содержащие ароматические кольца, например, фенол.

Классификация спиртов может быть полезной для понимания их свойств и применений в различных отраслях промышленности, медицине, науке и технологии.

Спирты также могут быть классифицированы по их структуре, которая влияет на их химические свойства и реактивность. Существует несколько типов спиртов, включая простые спирты, вторичные спирты, терциарные спирты, фенольные спирты и другие.

Простые спирты состоят из одного алкогольного остатка и одного гидроксильного остатка. Например, этанол (этиловый спирт) и метанол (метиловый спирт) являются простыми спиртами.

Вторичные спирты содержат два алкогольных остатка и один углеродный атом. Например, изопропиловый спирт является вторичным спиртом.

Терциарные спирты содержат три алкогольных остатка и один углеродный атом. Например, терти-бутиловый спирт является терциарным спиртом.

Фенольные спирты содержат ароматическое кольцо, к которому прикреплен гидроксильный остаток. Например, фенол является фенольным спиртом.

Кроме того, спирты могут быть классифицированы по количеству алкогольных групп, которые они содержат. Первичные спирты содержат одну алкогольную группу, вторичные спирты содержат две алкогольные группы, а терциарные спирты содержат три алкогольные группы.

Спирты классифицируются на основе строения молекулы, а именно: по числу гидроксильных групп, в зависимости от насыщенности углеводородного заместителя, в зависимости от наличия или отсутствия цикла в углеводородном заместителе, в зависимости от числа заместителей в альфа-углеродном атоме, по числу органических радикалов у атома азота и по расположению аминогруппы.

Например, при помощи первого критерия можно выделить такие группы спиртов как моногидридные, дигидридные, тригидридные и т.д. При помощи второго критерия можно различить спирты по насыщенности углеводородного заместителя, например альдегиды, гетероальдегиды и метилены. Также, с помощью третьего критерия можно выделить циклические спирты, такие как циклоэтанолы и дициклоэтанолы. Четвертый критерий позволяет выделить спирты с одним и несколькими альфа-углеродными заместителями. Наконец, пятый и шестой критерий позволяют различить спирты по числу и положению аминной группы.