В.Астафьев "Конь с розовой гривой" какова цитатная характеристика Левонтия?

Shinshila [245K] 3 недели назад

Сосед Вити – бывший моряк, дядя Левонтий. Живет очень бедно его семья.

Рано потерял маму этот мальчик и очень боялся смерти своей бабушки.

С матерью мальчика, которая умерла, хорошо был знаком этот дядя Левонтий.

Этот персонаж проживает по соседству с бабушки осиротевшего Вити.Поскольку Витя был круглым сиротой, дядя Левонтий относится с жалостью к этому обездоленному мальчику. Все знали, что был этот персонаж самым щедрым.

Суметь попасть в дом Левонтия, когда начинала раздавать их накопившиеся долги Левонтьиха, сразу было самой главной целью сироты. В этом доме в такой день его всегда очень вкусно хозяева кормили, усадив почетно как гостя, за накрытый стол, а потом начинали жалеть его как несчастного сироту. Но затем весьма громко принимался буянить Левонтий, когда приближался конец такого вкусного пира. Его домашние разбегались в разные стороны, когда он навзрыд плакал, громко ругался, бил остатки оконных стекол в окнах.

В романе "Конь с розовой гривой" В. Астафьев создал ярких и запоминающихся персонажей, среди которых Левонтий занимает особое место.

Несмотря на то, что в разное время Левонтий проявляет разные черты своего характера, можно выделить несколько цитат, которые характеризуют его личность:

1."Он был жив, сильный, как дерево, и тут же неуловимо непоколебимый, как гора. Левонтий – человек без углов и складок, без притворства и фальши." (глава 4)

2."Левонтий непременно будет говорить правду, если он решит говорить. Он не сговаривается, и он не предается, но если решит – он пойдет с тобой на голову." (глава 6)

3."Левонтий – это праздник на две ноги. Он сам никогда не знает, что скажет и что сделает, но зато всегда будет много света, много смеха и доброты." (глава 9)

Из этих цитат можно сделать вывод, что Левонтий – это человек прямолинейный, искренний, неприхотливый и душевный, неспособный на ложь и предательство. Он также известен своей силой и стойкостью, а также тем, что его поведение и слова не всегда предсказуемы, но всегда наполнены юмором и добротой.