В. Астафьев "Конь с розовой гривой" какая цитатная характеристика бабушки?

Shinshila [240K] 2 недели назад

Одним из центральных персонажей рассказа "Конь с розовой гривой" писателя Виктора Аставьева представлена бабушка Катерина Петровна. В жизни мальчика Вити она - главный человек. Заменяет ему погибшую мать. После ее гибели растить и воспитывать мальчика довелось бабушке и дедушке:

Бабушка уже достаточно старый человек:

По имени отчеству зовут бабушку, уважая ее годы и опыт:

Одевается бабушка скромно и опрятно:

Внешности своей старая женщина много внимания уже не уделяет:

В строгости и в скромности воспитывает внука Катерина Петровна. Витя привык слушаться бабушку, иначе ему, сироте, будет "худо":

Она отлично понимает ребенка и все его планы ей известны заранее:

Бабушка воспитывает у внука чувство ответственности за свои поступки и требует от Вити "отчет и расчет" за все его дела:

Тем не менее внука она любит и порой прощает ему шалости:

И в то же время Витя осознает, что врать и плакать перед бабушкой бесполезно:

Она в противоположность соседке Васёне, которая не может справиться с детьми, понимает детскую психологию:

Порой выходки Вити выводят бабушку из себя, она кричит на мальчика и даже может наградить тумаком или шлепком, то есть бьет:

Бабушка воспитывает внука в строгости, потому что хочет привить ему нравственное поведение . Дружбу Вити с соседскими левонтьевскими детишками, которые учат Витю озорничать, бабушка не одобряет:

Сбор ягод в тайге и продажа их на рынке в городе - основной вид дохода старой женщины:

Бабушка - горластая, шумная женщина. Вите кажется, что она громом "гремит", а не беседует:

Бабушка может приструнить не только внука, но и своего мужа, дедушку Вити:

Ей совсем не нравится, когда дед балует и пестит внука:

За такой характер дедушка называет свою супругу не иначе как "генералом":

Бабушке не откажешь в трудолюбии и в энергии. С делами по хозяйству она управляется ловко и справно:

Бабушка презирает лодырей и пьяниц. Особенно достается соседу Левонтию :

Делиться новостями - любимое дело для бабушки. Так, она и про проступок Вити всему селу рассказала, как ее обманул родной внук:

И все-таки бабушка любит мальчика и дарит ему желанный пряник в виде коня с розовой гривой:

Писатель отмечает, что уже взрослым он часто вспоминает доброту, любовь и нравственные уроки бабушки.

Глубокий след в душе Астафьева оставили события из его жизни, которые он описал в "Конь с розовой гривой"- рассказе о его детстве. Дедушка любил его, но не ругал никогда. К него были свои методы воспитания внука - добротой. Это бабушка, потерявшая свою дочь, которая погибла.

Теперь она воспитывает внука:

1.В строгости растила бабушка своего внука, однако на деле с нежностью относилась к нему.

2.Жила эта семья небогато. Лишь , отправляясь в город, бабушка одевалась нарядно. Обычная для деревни одежда была у нее для дома.

3.Пьяниц и лентяев она не жаловала. Бабушка сама работала много в доме, на огороде и приучала к э тому внука. Ягоды для продажи на рынке он собирал усердно, когда она отправлялась туда.

4.Стараясь копить деньги, она аккуратно относилась к ним.

5.Под своим контролем она старалась держать все в доме. Она не хотела, чтобы с ребятами, недостойными поступками отличающимися, общался ее внук.

6.На слезы внука не поддалась она , узнав про его обман с ягодами. Она за это отчитала его весьма жёстко.

Итак, воспитывала она внука строго, поскольку хотела видеть его хорошим человеком. Непростая судьба досталась бабушке. Это строгая, но справедливая героиня.

В романе В. Астафьева "Конь с розовой гривой" бабушка является одним из главных персонажей и обладает множеством выразительных цитат. Одна из характеристик бабушки можно найти в следующей цитате:

"Я все понимаю, потому что я люблю жизнь. И это мне помогает. Когда любишь жизнь, тогда и страха нет. И нет болезни".

Эта цитата демонстрирует, что бабушка относится к жизни с большим оптимизмом и позитивом. Она не боится жизненных трудностей и болезней, так как ее любовь к жизни помогает ей преодолевать трудности. Эта цитата также подчеркивает мудрость и жизненный опыт бабушки, которые она передает главному герою и помогает ему преодолеть свои проблемы.