Лейм (от англ. layman - люди не имеющие профессиональной подготовки) - человек, не имеющий специальных профессиональных навыков или образования в отношении определенной темы или предмета. Такие люди (даже если они пытаются понять или участвовать в данном предмете) относятся к аматорам и отсутствуют те знания или умения, которые могут дать подготовленный специалист. Термин может применяться как к негативному отношению к кому-то, не знающему и не отвечающему на вопросы, так и к положительному отношению к кому-то, умеющему понять и участвовать в данном тематике посредством практических или социальных задач, не имея специальных знаний. В большинство случаев они сохраняют рациональность, баланс и практическое применение информации.
Выражение "лейм" (lame) на сленге имеет несколько значений:
Отстойный, неинтересный, скучный или неудачный. Например, "Этот фильм был леймом" - "This movie was lame".
Человек, который не интересен или скучен, неспособный на развлечения. Например, "Он такой лейм, что никогда не выходит на вечеринки" - "He's such a lame, he never goes to parties".
Человек с физическим недостатком или ограничением. Но следует отметить, что использование этого слова в таком контексте может быть оскорбительным или неуважительным к людям с ограничениями. Поэтому стоит избегать использования этого слова в этом смысле.
В целом, "лейм" - это отрицательное выражение, которое обозначает нечто неудачное, неинтересное или нелепое.
Лейм – это система измерения длины, используемая в Германии и Австрии. Размерность лейма составляет 1/500 метра, то есть значение в одном лейме можно указать как 0,002 метра. В данной единице используется метрологический бар, а его длина равна 12 леймам. Обычно используются именно леймы, а не метры, так как леймы имеют более точные измерения. Чтобы просчитать леймы в метрах, достаточно умножить число леймов на 0,002.
Лейм был придуман в XVIII веке и с тех пор используется для расчета размеров предметов и длин объектов, а исключительно точные леймы используются для точного масштабирования и восстановления измерений. Это настолько удобная и разбираемая единица, что используется и в современных видах техники. Например, мониторы часто поставляются с размерами в леймах.