Почтомат и Постамат - это одно и тоже или разные понятия?

Майк Казанский [144K] 2 недели назад

Ответ прошу обосновать.

В Россию, начиная примерно с 2010 года начали приходить и в результате прочно закрепились различные автоматизированные системы выдачи отправлений или терминалы выдачи. Они внедряются почтовыми службами, маркетплейсами, службами доставки и другими сервисами. В них кладут почтовые отправления сотрудники сервисов, а получатель, введя код на замке, забирает их из ящика.  Эти устройства работают почти без перерывов и выходных, в этом их несомненный плюс. Их называют по-разному: почтоматы, постаматы, постаматы, почтаматы. По сути, все эти названия являются синонимами. Постамат - слово иностранное (образовано от "post" + "mat"), оно широко употребляется на Западе.  Правильным для обозначения в русском языке всех этих терминалов будет употребление термина "почтомат". Более того, сегодня, 6 марта 2023 года, слово "почтомат" было внесено в орфографический словарь русского языка, как наиболее удовлетворяющее его правилам.

Почтомат и Постамат - это разные понятия.

Почтомат - это автоматический почтовый терминал, который позволяет отправлять и получать почту, а также выполнять другие операции, связанные с почтовыми услугами, например, покупать почтовые марки, отправлять посылки и т.д. Почтоматы обычно расположены в почтовых отделениях, торговых центрах, аэропортах и других местах с большим потоком людей.

Постамат - это автоматический терминал почтовой связи, который позволяет получать и отправлять посылки. Постаматы обычно расположены в магазинах, на заправках и в других удобных местах, где люди могут быстро получить свои посылки или отправить их без посещения почтового отделения. Они обычно работают круглосуточно и позволяют получать посылки без очередей и задержек.

Таким образом, хотя почтоматы и постаматы выполняют некоторые похожие функции, они все же предназначены для разных целей и имеют различные места установки