C делит основание AD на отрезки длиной 5 и 13, как найти основание BC?

Niki M [380K] 2 недели назад

Высота равнобедренной трапеции, проведённая из вершины C, делит основание AD на отрезки длиной 5 и 13. Найдите длину основания BC.

категория: образование

Если трапеция равнобедренная, то задача по нахождению длины верхнего (короткого) основания сильно упрощается.

Сделаем чертеж. Отметим новые точки. Проведем еще один перпендикуляр из угла В на нижнее основание. Отметим точку М.

АВСD- равнобедренная трапеция

СN - перпендикуляр к основанию.

По условию задачи ND = 5, AN = 13.

Треугольники АВМ и NCD - равные по всем параметрам. Конгруэнтны.

Справка:

Значит и катеты их АМ и ND - равны. И если один равен 5, то и второй отрезок тоже равен 5.

Из АN вычитаем АМ и получим длину отрезка MN, которая равна длине отрезка искомого - ВС.

13 - 5 = 8.

Почему? Да потому, что фигура MBCN - прямоугольник с попарно равными противоположными сторонами.

Ответ: ВС равно 8

Обозначим точку пересечения высоты равнобедренной трапеции, проведённой из вершины C буквой F.

Тогда основание AD разделится на отрезки AF и FD.

AF = 13

FD = 5

Проведём высоту из точки B.

Обозначим точку пересечения высоты равнобедренной трапеции, проведённой из вершины B буквой E.

Четырёхугольник BCFE является прямоугольником потому что отрезок BC параллелен EF, потому что основания трапеции параллельны, а отрезок BE параллелен CF, потому что это перпендикуляры к одной и той же прямой AD.

сторона BC равна стороне EF, как противоположные стороны прямоугольника.

По условию трапеция равнобедренная, следовательно угол BAE равен углу CDF, а отрезок AB отрезку CD и отрезок AE равен отрезку FD.

AF = AE + EF = FD + EF = 13

Подставим значение FD = 5 в это уравнение

5 + EF = 13

EF = 13 - 5 = 13 - 8 = 8

Ответ: длина основания BC равна 8