В угол C величиной 112° вписана окружность, как найти угол AOB?

Niki M [381K] 3 недели назад

В угол C величиной 112° вписана окружность, которая касается сторон угла в точках A и B, точка O – центр окружности. Найдите угол AOB. Ответ дайте в градусах

Поскольку окружность вписана в угол, то СА и СВ - это касательные к окружности, а ОА и ОВ - это радиусы, проведённые в точки касания. И они перпендикулярны касательным. Тем самым в четырёхугольнике САОВ известны три угла из четырёх - 112, 90 и 90, поэтому найти четвёртый угол не штука. Ведь сумма всех четырёх углов известна (ну известна же, правда?).