Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

ОГЭ задание "Хозяин участка решил покрасить весь забор" как решить?

Niki M [381K] 2 недели назад

Хозяин участка решил покрасить весь забор вокруг участка (только с внешней стороны) в зелёный цвет. Площадь забора равна 232 кв. м, а купить краску можно в одном из двух ближайших магазинов. Цена и характеристика краски и стоимость доставки заказа даны в таблице.

Во сколько рублей обойдётся наиболее дешёвый вариант покупки с доставкой?

категория: образование
2

Рассмотрим таблицу данных по краске в двух разных магазинах.

Мы видим, что второй магазин продает 1 банку краски дороже, да и доставка у них стоит более чем 2 раза больше. Но зато вместимость 1 банки краски больше и расход краски на 1 кв.м. меньше.

Придется вычислять выгоду покупателя, сопоставляя и вычисляя данные по расходу краски на всю работу по покраске забора.

Мы можем узнать, сколько килограмм краски пойдет на забор площадью 232 кв.м. как в первом магазине, так и во втором.

Магазин 1 такой даст расход: 0,6 х 232 = 139,2 (кг)

Магазин 2 даст другой расход: 0,4 х 232 = 92,8 (кг)

Теперь узнаем, сколько банок краски придется купить как в магазине 1, так и в магазине 2.

Магазин 1 даст такой результат: 139,2 : 3 = 46,4 банки. Придется округлить до 47 банок

Магазин 2 даст такой результат: 92,8 : 4 = 23,3 банки. Если округлить , то получим 24 банки.

Перемножим на стоимость одной банки и получим цену всей краски.

Магазин 1 , вот что получаем: 1400 х 47 = 65800

Магазин 2 , результат такой: 2300 х 24 = 55200

Как видим, в магазине 1 получается покупка на 10000 с лишним дороже .

А теперь добавим еще стоимость доставки.

65800 + 300 = 66100 ( первый магазин)

55200 + 800 = 56000 (второй магазин)

Разница составляет 66100 - 56000 = 10100.

Такая будет экономия у хозяина участка.

Дешевый вариант покупки - во втором магазине, обойдется покупка 56000 рублей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Рассмотрим вариант покупки краски в первом магазине. Расход краски 0,6 кг/м², значит для покраски забора нужно 0,6*232=139,2 кг краски или 139,2/3=47 банок (не забываем округлить результат деления до целого числа в большую сторону, потому что краска продается только целыми банками). Стоимость краски с доставкой будет равна 47*1400+300=66100 рублей.

Теперь рассмотрим другой вариант покупки.

232*0,4/4*2300+800=5­6000 рублей (результат деления тоже округляем до целого в большую сторону).

Ответ:более дешёвый вариант обойдется в 56000 рублей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация