Для чего придумано объектно-ориентированное программирование (ООП)?

alebedev [20.2K] 3 недели назад

Что полезного оно даёт?

Объектно-ориентированное программирование (ООП) было придумано для упрощения процесса разработки программного обеспечения и повышения его модульности, гибкости и повторного использования кода.

Основная идея ООП заключается в том, что программа состоит из объектов, которые взаимодействуют друг с другом, передавая сообщения и вызывая методы. Каждый объект имеет свои собственные данные и методы для работы с ними, а также может наследовать свойства и методы от других объектов.

Преимущества ООП включают в себя:

Модульность: код разбивается на небольшие, независимые модули, что упрощает его написание и тестирование;

Гибкость: объекты могут быть изменены и расширены без необходимости изменения всей программы;

Повторное использование: объекты могут быть использованы в разных частях программы и даже в разных проектах;

Упрощение сложных систем: ООП позволяет легко описывать иерархии классов и наследование, что упрощает создание сложных систем.

Таким образом, ООП было придумано для того, чтобы сделать процесс разработки ПО более эффективным и удобным, а также для обеспечения более надежной и масштабируемой архитектуры программного обеспечения.